Круглый стол "О медиации"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

05 августа 2016 года в военном суде Талдыкорганского гарнизона проведен круглый стол на тему: Разрешении и оформлении спора в порядке медиации.

В данном мероприятии приняли участие судьи военного суда Талдыкорганского гарнизона Аралбаева Б.К., Абдуллина Е.Б. и   профессиональные медиаторы Республиканского Общественного Объединения «Центр развития медиации» Ш.С.Бектасова Ш.С., Мастекбаев К.Т., Мынжасарова Р., юристы воинских частей Талдыкорганского гарнизона №№5514, 18404, 54380, 18386, 48386 и журналист пресс секретарь газеты «Талдыкорган» Уразаева А.

Мероприятие направлено на развитие института медиации, как механизма предупреждения, разрешения социальных и правовых конфликтов, досудебного урегулирования споров, популяризации института медиации среди населения, как перспективного и альтернативного способа разрешения конфликтов и споров без участия судов и правоохранительных органов и т.д.

И.о.Председателя военного суда Талдыкорганского гарнизона Аралбаев Б.К. в своем выступлении,  разъяснил о требованиях  и правовых нормах при проведении процедуры по спорам в порядке медиации в уголовном судопроизводстве.

В ходе мероприятии медиатор Бектасова Ш.С. рассказала участникам круглого стола о способах регулирования споров в порядке медиации, а также применяемых инструментов медиаторами при разрешении споров и разногласий.

Участники круглого стола обратили особое внимание на перспективы дальнейшего развития медиации,  широкого  применения процедуры медиации по судебным делам,  и на необходимые меры по активизации пропаганды и применения этого института. Юристы воинских частей обратились с просьбой к профессиональным медиаторам о проведении перед личным составом разъяснительных работ по медиации.  

Собравшиеся обсудили вопросы урегулирования спора в порядке медиации при взаимодействии профессиональных медиаторов, также остановились на вопросе несудебном урегулировании конфликтов и споров, и обменялись мнениями.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК