Из зала суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Актюбинского гарнизона рассмотрено гражданское дело по заявлению Бекболатұлы Р. к ответчикам Министерство обороны РК и Департамент по делам обороны ЗКО об обязании взыскателя совершить исполнительные действия.

Судом установлено, что  приказом начальника ВИ СВО № 768 от 26 октября 2015 года он был восстановлен на учебу и в настоящее время на 4-ом курсе продолжает обучение в указанном военно-учебном заведении.

В связи с чем, заявитель полагает, что нет конкретных оснований, по которому он обязан возмещать средства, затраченные на обучение, так как продолжает обучение в указанном военном учебном заведении. Просит удовлетворит требования, по основаниям изложенным в заявление.

Между тем, приказ начальника Военного института СВО за № 768 от 26 октября 2015 года о восстановлении Бекболатұлы Р. на обучении в военном институте СВО, не относится к основаниям определенных п.1 ст.47 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», предусматривающий исчерпывающий перечень оснований для прекращения исполнительного производства.

Кроме того, решение военного суда Актюбинского гарнизона, постановления апелляционной и кассационной инстанции не кем не отменены, вступило в законную силу.

Таким образом, оснований для удовлетворения заявления Бекболатұлы Р. об обязании взыскателей совершить исполнительные действия, не имеются.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК