Истец в суде выиграл денежную компенсацию на сына-студента...

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В военном суде Талдыкорганского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску И. о признании незаконными действий и отмене решения ведомственной бюджетной комиссии КНБ РК от 29.09.2016 года, файлового сообщения ПС КНБ РК о выплате денежной компенсации И. на двоих человек вместо троих и взыскании с КНБ РК указанной компенсации на одного члена семьи сына – Ильинского Р. в размере 4 691 880 тенге.

Согласно материалам дела, истец проходит воинскую службу в воинской части 20... в звании «майор». При прохождении воинской службы ему было предоставлено служебное жилье, которое находится на территории закрытого военного городка. Он обратился к командованию войсковой части с рапортом о выплате компенсации взамен права безвозмездной приватизации занимаемого жилья на состав семьи из 3 - человек. Жилищной комиссией было принято законное и обоснованное решение о выплате ему компенсации на состав семьи из 3-х человек в размере 14 075 640 тенге.

Однако из указанной суммы он получил компенсацию в размере 9 383 760 тенге, то есть без учета одного члена семьи – его сына, поскольку он в связи с обучением в г.Алматы с И. постоянно не проживает.

Суд признал данные действия должностных лиц по невыплате компенсации на его сына незаконными, поскольку его сын обучается по очной форме обучения и является постоянно проживающим членом его семьи, к тому же он проживает в г.Алматы временно только на период обучения, полностью находится на его иждивении.

При таких обстоятельствах, исковые требования истца были удовлетворены частично.

Суд взыскал с ПС КНБ РК указанную компенсацию на одного члена семьи сына – Ильинского Р. в размере 4 691 880 тенге и судебные расходы в виде оплаченной им государственной пошлины в размере 46 918 тенге.

В остальной части иска в удовлетворении было отказано.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК