Иск о взыскании в доход государства выплаченной компенсации за наем жилья удовлетворен судом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Войсковая часть 2535» ПС КНБ Республики Казахстан» к Т. о взыскании выплаченной компенсации за наем жилья.

В заявлении указано, что в ходе проведения аудиторского отчета выявлен факт нарушения финансово-хозяйственной деятельности по выплаченной целевой денежной компенсации за наем (аренду) жилья сержанту запаса Т. на сумму в размере 1 495 000 тенге. Так, за супругой ответчика Т. было зарегистрировано недвижимое имущество, которое было отчуждено 16 июня 2014 года путем продажи. После 24 сентября 2014 года ответчик Т. подал рапорт с пакетом соответствующих документов для постановки на учет нуждающихся в жилье и последующей выплате компенсации за наем жилья. Протоколом жилищной комиссии от 29 октября 2014 года Т. был признан нуждающимся в жилье. В связи с чем, ему и членам его семьи выплачивалась компенсация, в общем, в размере 1 495 000 тенге. Таким образом, ответчик Т. не имел права на данную компенсацию в силу требований ст.72 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях».

На основании решения военного суда с ответчика Т. взыскана в доход государства сумма выплаченной компенсации за наем жилья в размере 1 495 000 тенге.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Военного Суда РК