Интервью на тему: «Применение государственного языка в судебной сфере»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Заведующая канцелярией Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Шинжанова А.  дала интервью в эфире «Қазақ радио» на тему: «Применение государственного языка в судебной сфере».

Во время интервью  А. Шинжанова отметила, что  в рамках законов направленных на развитие языка были разработаны государственные программы и они реализуются поэтапно.

В настоящее время в целях реализации языковой политики Президента Республики Казахстан по расширению использования государственного языка в судебной сфере  судьи и специалисты  вносят  свои вклад. Внутренние  и исходящие  документы  суда полностью  формируются   на государственном языке. В целях увеличения числа поступающих в суд на государственном  языке входящих  документов  проводятся различные  мероприятия круглые столы, семинары с участием представителей неправительственных  организации, органов следствия и прокуратуры,  защитников,  а также  публикуются статьи  в печатных  изданиях. 

В завершении интервью А.Шинжанова сказала о том, что каждый  гражданин путем изучения языка страны в котором  он  проживает,  демонстрирует уважение к нации  и вносит свой вклад в повышение статуса государственного  языка. 

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК