Актуальные вопросы, возникающие при составлении процессуального соглашения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В работе «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы, возникающие при составлении процессуального соглашения» приняли участие сотрудники военного суда, представители военной прокуратуры Костанайского гарнизона.

Исполняющий обязанности председателя военного  суда Аманжулов М.  отметил, что институт процессуального соглашения  нашёл своё развитие с введением в действие с 2015 года нового Уголовно-процессуального кодекса. В ходе его применения возникало множество вопросов, которые требовали ответа в соответствии с требованиями закона. Он подчеркнул, что введение данного института является эффективным и своевременным шагом.

Аманжулов отметил, что количество уголовных дел, рассмотренных с процессуальным соглашением, необходимо увеличивать путём разъяснения подсудимым, подозреваемым, потерпевшим возможности заключения процессуального соглашения, активизируя работу с прокурорами и проводя разъяснительную работу среди сотрудников органов досудебного расследования и адвокатуры.

В ходе «круглого стола» были заслушаны и обсуждены вопросы по рассмотрению уголовных дел в согласительном производстве, проблемные вопросы, возникающие у стороны защиты, следственного органа при составлении процессуального соглашения. В завершение мероприятия участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся составления данного документа.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда РК